МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Под Мурманском рухнул памятник героям-подводникам

Возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм», обстоятельства устанавливаются.
Андрей Аркадьев Елена Сивонен 2020-09-17 18:57:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В поселке Лиинахамари Печенгского района Мурманской области рухнул памятник советским подводникам. Пускать на территорию, где находился монумент, даже местных жителей перестали в 2012 году, когда земельный участок стал частной собственностью. Мемориал не имел статус объекта культурного наследия и, по сути, был ничей.

Теперь памятник, установленный в 1972 году в честь прорыва советских подводников в бухту Лиинахамари, можно увидеть только на фотографиях. Мемориал высотой 8,5 метра, представляющий собой в том числе контур рубки, обрушился прямо на деревянную лестницу. Четырехгранный пилон с рубкой, вырубленной из камня, раскрошенный на части, - так теперь выглядит памятник подвигу наших солдат.

«Передача памятника в частную собственность - это уже предательство. Это что - мы такие нищие, что не хватает денег на краску, на цемент. Как можно было памятник отдать какому-то частнику. Тем более непонятно кому», - считает писатель, краевед и поисковик Михаил Орешета.

«Мы все крайне возмущены этим беспрецедентным случаем, потому что памятник героям-североморцам хорошо знаком как местным жителям, так и гостям Лиинахамари», - сказал глава администрации Печенгского района Эдуард Затона.

Ситуацию под личный контроль взял губернатор Мурманской области. На своей странице в соцсети он подчеркнул, что утратить памятник - значит, забыть о героях, а такого права у нас нет. И отдельно он поручил разобраться, как и когда участок земли с мемориалом оказался в аренде частной компании, не намеренно ли его разрушили. Ведь на фрагментах обнаружены следы тросов. Возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Проверку начала прокуратура.

«Будут установлены все обстоятельства произошедшего, а также причины, им способствовавшие. Дана оценка исполнению законодательства при обеспечении сохранности и благоустройства памятников и мемориальных сооружений», - заявила старший помощник прокурора Мурманской области по взаимодействию со СМИ Анжелика Черногубова.

Стать объектом культурного наследия памятник мог в 2017 году, но этого шанса лишила госэкспертиза.

«Это была пародия на памятник. Ну, он просто дискредитировал всю память о том событии, которое происходило там во время войны. Памятник должен быть приличным. Он не должен вызывать смешки и недоумения», - уверен эксперт, кандидат архитектуры Валерий Гуляев.

Иное мнение у местной администрации. К мемориалу должен быть доступ - это память народа. Оформлять объект в собственность начали еще в марте по поручению Минкультуры.

«Обратились к арендодателю с целью получения доступа на данную территорию, но в ожидании ответа мы и получили вот эту негативную историю, которая сейчас произошла», - отметил глава администрации п.г.т. Печенга Дмитрий Фоменко.

Провести межевание, получить кадастровый паспорт требует времени, минимум год. Кроме того, по предварительной оценке, восстановление мемориала обойдется в 15 миллионов рублей.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322