МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Не наша проблема»: эксперт о желании Польши арестовать российских диспетчеров по делу Качиньского

По его словам, на данный момент все действия новой гражданской платформы в стране в ходе расследования направлены на то, чтобы опорочить по всем фронтам польскую оппозицию.
Светлана Головина 2020-09-17 15:49:01
© Фото: Илья Питалев, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Старший научный сотрудник института славяноведения РАН Вадим Волобуев прокомментировал «Звезде» намерения польской стороны об аресте российских диспетчеров, работавших при крушении самолета Ту-154, где погиб президент республики Лех Качиньский.

«Это чистая политика начинает сводить счеты не столько с Россией, сколько с оппозицией (Польши. - Прим. ред.). На тот момент следствие, которое проходило в Польше во главе с министром внутренних дел республики, пришло к схожим выводам с нашим МАКом, но тогда была другая сила, другая гражданская платформа в стране», - сказал эксперт.

По словам Волобуева, на данный момент все действия новой гражданской платформы в стране в ходе расследования направлены на то, чтобы «опорочить по всем фронтам оппозицию, изображая из себя настоящих патриотов, защитников Польши, в отличие от той гражданской платформы, которая, по их мнению, не защищала интересы страны».

«Надо бояться не нам, а Дональду Туску - создателю этой гражданской платформы. Нам надо отнестись к этому с философской отстраненностью. Это не наша проблема», - заключил специалист.

Ранее в Следственном комитете России назвали ошибки экипажа разбившегося в Смоленске самолета президента Качиньского. Согласно выводам следователей, экипаж самолета продолжил заход на посадку, несмотря на плохие условия видимости.

Крушение самолета, на борту которого находился президент Польши, произошло в 2010 году. Вместе с представителями правительства глава республики следовал в Катынь, чтобы принять участие в памятных мероприятиях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710