МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Бывший сирийский боевик рассказал о финансировании террористов американцами

Всего за время работы ЦПВС было отработано более 5000 заявок от боевиков, желающих вернуться к мирной жизни.
Алексей Алексеев 2020-09-14 03:53:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК «Звезда»

Ежедневно в Центр примирения враждующих сторон в Сирии приходят по 200-300 боевиков, желающих сдаться властям и начать мирную жизнь.

Абдурахман Джиср тоже пришел легализоваться в российский ЦПВС в городе Дераа. Журналистам он рассказал, что его и его сообщников финансировали Соединенные Штаты Америки, которые призывали людей воевать против официальных сирийских властей.

«Нас сначала отослали на обучение в Иорданию, потом сюда. Деньги платили американцы, говорили, надо воевать против государства», - вспомнил мужчина.

По его словам, когда сирийская армия начала освобождать район за районом, его отряд ушел в Иорданию, а раненых увезли в Израиль.

«Тогда я понял, что не хочу никуда уходить, что ввязался совсем не в то, чем оно казалось в самом начале. Я чувствую себя обманутым», - признался мужчина.

Всего за время работы учреждения было отработано более 5000 подобных заявок. Все, что нужно сделать - прийти в Центр и подтвердить свою поддержку мирного урегулирования ситуации в Сирии. Прием документов осуществляют пять специалистов, после чего их проверяют спецслужбы.

Российские специалисты выступают в качестве посредников между бывшими противниками, которые теперь вместе восстанавливают разрушенный город.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002