МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Вячеслав Фетисов проверил ход работ по ликвидации опасных свалок промышленных отходов в Нижегородской области

Поводом для визита Вячеслава Фетисова на объекты накопленного вреда, расположенные в городе Дзержинске, стали противоречивые сведения о нарушениях, допущенных при проведении ликвидационных работ.
Алексей Баранов 2020-09-14 17:05:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК Звезда

Депутат Госдумы РФ, спецпредставитель ООН по делам Арктики, член Президиума Совета Московской городской организации Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов прибыл в Нижегородскую область для проверки хода работ по ликвидации опасных свалок.

В ходе визита Вячеслав Фетисов совместно с заместителем Губернатора Нижегородской области Андреем Бетиным осмотрел одни из самых опасных в Европе объектов накопленного экологического вреда: свалку промышленных отходов «Черная дыра», полигон ТБО «Игумново» и шламонакопитель «Белое море».

«У России есть технологии, которых ни у кого больше нет, и они могут быть востребованы, и мы будем заявляться как страна, которая будет диктовать моду на экологические стандарты», - заявил в ходе визита Вячеслав Фетисов.

Ранее в средствах массовой информации появились противоречивые сведения, а также утверждения иностранных экологических организаций и иностранных агентов о нарушениях, допущенных при проведении ликвидационных работ. При этом сорок российских академиков РАН, а также специализированные научно-исследовательские институты, европейские, американские и японские компании, занимающиеся рекультивацией аналогичных объектов в разных странах, заявляют о том, что работы проводятся с соблюдением самых жестких нормативов и требований.

«От России сегодня ждут лидерских позиций в плане экологии, и здесь мы должны играть определяющую роль как самая большая территория. У Российской Федерации сегодня есть уникальная возможность по этому направлению возглавить планету Земля», - отметил спецпредставитель ООН по делам Арктики.

В осмотре объектов накопленного вреда, расположенных в городе Дзержинске, также приняли участие заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, заместитель Губернатора Нижегородской области Андрей Бетин и другие официальные лица.

Имея многолетний опыт контроля за проведением ликвидационных и рекультивационных мероприятий в Арктике, Вячеслав Фетисов и все участники мероприятия дали оценку качеству выполнения работ по ликвидации накопленного экологического вреда, которые по предложению Совета Безопасности РФ были поручены Президентом РФ Владимиром Путиным компании «ГазЭнергоСтрой-Экологические Технологии».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049