МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россиян предупредили о второй волне активности клещей

Эксперт отметила, что осенью паукообразные переносят те же инфекции, что и весной.
Иван Линдеманн 2020-09-13 04:24:01
© Фото: Marc Pascual, Pixabay

Осень - время активности для полевых и луговых насекомых, в том числе и клещей. Об этом рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории биологии арбовирусов РАН Оксана Белова.

«В европейской части России осенью будет второй пик активности лесных клещей. Да, осенью придется быть начеку при походе в лес за грибами, во время пикников и так далее», - отметила она в беседе с радио Sputnik.

Белова также добавила, что жителям Сибири и Дальнего Востока клещей боятся не стоит: в этих регионах они не активизируются осенью.

Ученый порекомендовала россиянам сделать прививку от энцефалита, а  при походе на природу правильно одеваться, чтобы избежать укуса.

«Правильная одежда в лесу – это штаны, заправленные в носки, тогда у клеща нет шанса подползти под одежду. Также футболку надо заправить в штаны, а на голову лучше надеть бандану или кепку», - объяснила Белова.

Эксперт также отметила, что осенью клещи переносят те же инфекции, что и весной.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002