МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России могут вырасти цены на мобильную связь

Эксперты прогнозируют, что стоимость услуг может вырасти еще на 5–7%.
Тамара Астапенкова 2020-09-13 03:02:01
© Фото: pixabay

До конца 2020 года в России мобильная связь может подорожать еще на 5–7%. В общей сложности за весь текущей год цены вырастут на 15%. Прогнозируется, что осенью операторы предложат новые тарифы, по сопоставимым ценам, но с урезанными опциями.

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, цены на связь повышаются ежегодно на 15 процентов, начиная с 2014 года. При этом операторы используют выборочный подход, увеличивая стоимость услуг в отдельных регионах. Чаще всего выбираются наиболее благополучные российские субъекты, добавил эксперт. Муртазин предположил, что операторы могут начать отказываться от безлимитных тарифов и опций. При этом новые тарифы будут вынуждать пользователей подключать дополнительные пакеты услуг, пишут «Известия».

Повышение стоимости услуг на связь для большинства абонентов пройдет незамеченным, поскольку будут предложены новые тарифы с увеличенным потреблением трафика, считает аналитик «Финам» Леонид Делицын.

В Федеральной антимонопольной службе считают уже состоявшийся рост цен обоснованным, поскольку он произошел из-за увеличившихся расходов операторов на строительство и развитие сетей связи, и выполнение требований российского законодательства. При этом в ведомстве не видят основания для дальнейшего роста тарифов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002