МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врач рассказал, когда следует переходить на осеннюю обувь

По словам травматолога-ортопеда, мокрые ноги могут привести к простудным заболеваниям, может воспалиться ахиллово сухожилие.
Тамара Астапенкова 2020-09-12 05:26:01
© Фото: pixabay.com

Осенью не нужно следовать моде и носить обувь, не закрывающую лодыжки, а также короткие штаны. Иначе это может грозить переохлаждением и воспалением ахиллова сухожилия. Об этом рассказал травматолог-ортопед, остеопат, кандидат медицинских наук Константин Терновой.

«Держать ноги надо в сухой обуви, обувь должна быть по сезону, непромокаемая и не короткая. Никакие тканевые кроссовки ноги не защитят. Если у солдата в окопе на ночь оставались ноги в мокрой обуви, к утру можно было иногда ставить вопрос об ампутации стопы», - пояснил врач.

Он добавил, что сейчас мокрые ноги могут привести к простудным заболеваниям, ахиллово сухожилие может воспалиться, из-за чего нарушается ходьба и возникает боль.

«Осенняя обувь – не зимняя, не надо сразу надевать сапоги, чтобы нога не прела. Иначе ноги будут пахнуть к концу дня, обувь, стельки начнут портиться. Хорошая идея - сменная обувь, чтобы нога не перегревалась в офисе», - рассказал радио Sputnik Терновой.

Он отметил, что переходить на осеннюю обувь можно, когда дневные температуры не будут превышать 14 градусов тепла.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946