МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Бывший сотрудник силовых структур рассказал, как готовился переворот в Белоруссии

Анонимный источник сообщил, как планировалось осуществить силовую операцию и провокации против сотрудников правоохранительных органов во время митингов в Минске.
Валентина Пескова 2020-09-01 00:48:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Специалист по работе спецслужб и блогер Сергей Карнаухов в рамках программы «Открытый эфир» на телеканале «Звезда» предоставил эксклюзивную информацию от источника, участвовавшего в организации протестов в Белоруссии.

Бывший сотрудник правоохранительных органов рассказал, как его и его коллег с аналогичным опытом вербовали для работы в Белоруссии, планируя осуществить там силовое воздействие в связи с протестами оппозиции против официальных результатов выборов в стране.

«Мы полностью были готовы к силовому решению задачи. И должны были подготовить для этого людей на месте. Координировать их и заняться тактикой и стратегией этого процесса. Также у нас был сформирован определенный круг из людей и чиновников из МВД и военнослужащих, которые были готовы в любой момент перейти на сторону протестующих», - говорит мужчина, голос которого в телеэфире изменен.

Завербованный сотрудник признался, что у их группы были контакты определенных белорусских политиков на местах. И в городах, где знали о готовящихся акциях, эти политики снабжали их денежными средствами и были готовы выдать оружие и боеприпасы. А некоторые воинские части даже уже были готовы присоединиться к протестующим.

Как прокомментировал Сергей Карнаухов, данного анонимного сотрудника якобы пригласили на работу члены на тот момент сводного координационного штаба Тихановской.

«Когда он понял, что надо "качнуть" ситуацию, была собрана группа где-то из 20 человек: две трети - литовцы, два человека - из Польши. Они представились сотрудниками НЕХТы - Telegram-канала. И пробовали отработать тактику: внедрились в ряды протестующих, чтобы устраивать провокации...», - рассказал специалист по работе спецслужб.

Карнаухов пояснил, что перед завербованными лицами поставили задачу: расстрелять около двух десятков человек. При этом стрелять они должны были в ОМОН, чтобы показать, что часть правоохранительных органов перешла на сторону протестующих.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002