МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт сравнил опасность вируса SFTS и COVID-19

В Китае распространяется новый вирус SFTS, способный вызвать смерть человека. Против него нет вакцины и лечения, но многие эксперты не считают его опасным.
Ирина Егорова 2020-08-09 16:20:01
© Фото: Marijan Murat, dpa, Globallookpress © Видео: ТРК ВС РФ "ЗВЕЗДА"

Вирус SFTS известен давно, он относится к многоплановым вирусам, например, может повреждать помидоры или животных, заявил в комментарии «Звезде» врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владимир Жемчугов.

«Если сравнивать с короновирусом, то они оба вирусы. SFTS не передается воздушно-капельным путем от человека к человеку, что делает его менее опасным, чем коронавирус и менее заразительным», - отметил он.

По словам специалиста, он переносится через укусы клещей или насекомых.

«Нужно, чтобы комар или клещ укусил сначала больного, а потом здорового, как энцефалит», - объяснил механизм передачи инфекции Жемчугов.

Но, врач отметил его большую летальность, так как вирус повреждает тромбоциты.

«России это не грозит. Это природно-очаговое, там,  где есть такие клещи, где есть вероятность заразиться», - подчеркнул он.

С начала 2020 года вирусом SFTS заразились 60 человек в Китае, семеро из них умерли. Вирус распространяется через укусы клещей, при этом специалисты не исключают, что он способен передаваться от человека к человеку. SFTS вызывает у зараженных лихорадку, сильный кашель, а также снижение тромбоцитов и лейкоцитов в крови. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что случаев инфицирования SFTS в России не зафиксировано. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322