МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Недюжинная сила или 450 килограмм на сантиметр: как проверялась на прочность резиновая обшивка «Князя Владимира»

Силу, необходимую для того, чтобы вырвать часть из целого резинового листа, показывает в килоньютонах специальный прибор, прикрепляющийся к обычному штопору.
Егор Левин 2020-08-09 14:40:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В процессе постройки корпус атомного подводного крейсера поколения 4+ «Князь Владимир» постоянно подвергался проверкам на прочность. Для этого специалистам были необходимы лишь штопор и молоток.

Речь в данном случае идет о проверке прочности приклейки рупорного покрытия к наружной обшивке. Начальник участка цеха судостроительного завода «Севмаш» Антон Попов рассказал команде «Военной приемки» и дал автору программы Алексею Егорову лично испробовать корпус «Князя Владимира» на прочность.

Чтобы оторвать резиновую плиту, нужна недюжинная сила. Штопор настолько плотно вкручивается, что выдерживает вес человеческого тела. В соответствии с привычной технологией процесса проверки, необходимо просверлить в плите широкое отверстие с помощью дрели, а затем в получившуюся «пробку» снова вставить штопор. Специальный прибор, прикрепляющийся к нему, показывает в килоньютонах силу, необходимую для того, чтобы вырвать кусок из резинового листа.

Как показывает практика, чтобы отделить небольшой участок размером около 15 сантиметров из целого листа резиновой обшивки, понадобится приложить усилие, эквивалентное 450 килограммам на 1 квадратный сантиметр. На отрыв с помощью штопора проверялся каждый десятый лист.

Отметим, атомный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» построен по проекту с кодовым названием «Борей-А» и относится к поколению 4+. 28 мая был подписан приемный акт подлодки. Испытания субмарины проходили как в подводном, так и в надводном положении.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322