МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вопрос цены: с каким обманом сталкиваются льготники при покупке рецептурных лекарств

Штраф за подобные махинации с бесплатными лекарствами составляет до пяти миллионов рублей, но, как показывает практика, ситуация с продажей лекарств, полагающихся пациенту бесплатно, достаточно распространена.
Денис Шурыгин Ирина Егорова 2020-08-08 19:52:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "ЗВЕЗДА"

В Москве приостановили продажу и распространение лекарств в одной из аптек, которые должны были предоставляться пациентам бесплатно. Инспекторы Росздравнадзора в ходе проверки аптеки увидели, что лекарственные препараты хранятся в холодильнике вместе с продуктами.

Лекарства настоящие, не подделка, они могут спасти чью-то жизнь, вопрос в цене.

«К сожалению, это довольно распространенная история, когда лекарства закупались для регионов, для федерация, для больниц, те лекарства, которые должны быть выданы пациентам по льготе, они оказываются в аптеках, в том же городе или соседнем регионе», - заявил заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов.

В России по закону больных сахарным диабетом обеспечивают всеми необходимыми препаратами бесплатно. Но часто приходится слышать в ответ, что лекарств нет в наличии или «программа на вас не выписывает».

«На два месяца куплены сенсоры - 27 тысяч, лекарство для глаз -  четыре тысячи, еще тут таблетки, которые должны выписывать - не выписывают», - рассказала больная сахарным диабетом Алиса Лекомцева.

Если сотрудник аптеки говорит, что лекарства нет и необходимо купить его за свой счет можно воспользоваться мобильным телефоном.

«Иногда самый работающий метод - включить видеокамеру на своем телефоне и попросить все то же самое под запись. Как правило, проблема может решиться только на этом этапе», - заявила член Кировского регионального штаба ОНФ Валерия Черемисинова.

Вскоре, после введения специальной маркировки лекарств, в России определить  назначение и историю происхождения медикамента можно будет через специальное приложение на смартфоне. Оно позволит автоматически выключить из цепочки мошенников.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002