МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Вакцины и лечения против него нет»: эксперт оценил вероятность заражения новым вирусом SFTS

Вакцины против вируса SFTS нет, но он не опасен как «эпидемиологический агент»
Анатолий Альштейн 2020-08-08 19:20:01
© Фото: Xiong Qi, Xinhua, Globallookpress © Видео: ТРК ВС РФ "ЗВЕЗДА"

Эксперт оценил опасность и вероятность распространения нового вируса SFTS, который способен вызвать смерть человека. Случаи заражения уже зафиксированы в Китае и Южной Корее.

«Это РНК-содержащий вирус, он заражает животных и передается человеку клещами. Но передается достаточно трудно», - отметил в комментарии «Звезде» вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн.

По его словам, вирус не опасен как «эпидемиологический агент».

«Какие-то опасения, что начнется новая эпидемия и широкое распространение необоснованны. Опасности не представляет. Он не тот вирус, который будет распространяться быстро и хорошо», - рассказал он.

Однако от него умирает до  30 процентов зараженных, также против него нет вакцины и лечения, уточнил вирусолог.

С начала 2020 года вирусом SFTS заразились 60 человек в Китае, семеро из них умерли. Вирус распространяется через укусы клещей, при этом специалисты не исключают, что он способен передаваться от человека к человеку. SFTS вызывает у зараженных лихорадку, сильный кашель, а также снижение тромбоцитов и лейкоцитов в крови. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что случаев инфицирования SFTS в России не зафиксировано. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322