МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Кардиолог объяснил, что вызывает метеочувствительность

По словам специалиста, запас прочности вестибулярного аппарата человека очень велик.
Светлана Головина 2020-08-08 10:31:01
© Фото: Nick White, moodboard, Globallookpress

Врач-кардиолог, профессор кафедры геронтологии и гериатрии Московского государственного медико-стоматологического университета Юрий Конев рассказал, что чувствительность человека к перепадам атмосферного давления связана не только с внешними факторами, но и внутренним состоянием, в частности, паникой.

«Это изменения не чисто физиологические, но еще и изменения в структуре психики. Больше паника играет роль, чем сам перепад давления», - сказал специалист.

По словам Конева, зачастую метеочувствительность проявляется у пожилых людей, детей, у которых еще не сформирована регуляция, а также у граждан с признаками нарушения  психики.

«Крошечная доля людей в мире подвержена метеочувствительности, поэтому эта проблема часто бывает раздута. Наш вестибулярный аппарат настроен на определенный уровень давления, но запас прочности у него чрезвычайно велик», - отметил кардиолог в интервью ТАСС.

Конев аргументировал,  во время полета в самолете атмосферное давление падает свыше, чем на треть, когда как на земле - максимум на 2%.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049