МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России создали уникальные искусственные кровеносные сосуды

По словам ученых, новый метод создания сосудов намного эффективнее и качественнее аналогов, но при этом почти в два раза дешевле.
Светлана Головина 2020-08-05 06:35:01
© Фото: Custom Medical Stock Photo Globallookpress

Исследователи  Томского политехнического университета разработали уникальную технологию создания искусственных сосудов (графтов), с помощью которой лечение острых тромбозов станет намного проще и доступнее.

По словам ученых, одно из главных достоинств разработки заключается в том, что внешний слой графтов хорошо смачивается водой, благодаря чему они легко приживаются в организме. В то же время внутренний слой наоборот не смачивается, из-за чего происходит оптимальный ток крови.

В ходе работы специалисты ТПУ впервые использовали метод обработки поликапролактона в плазме магнетронного разряда для создания искусственных сосудов, который позволяет обеспечить качественную приживаемость материала с тканями пациента и высокую герметичность. На данный момент для достижения подобного эффекта применяются слишком дорогостоящие препараты и обработка.

«Уникальность новой отечественной технологии, в том, что она намного проще и на 90% дешевле существующих методов производства искусственных сосудов», - пояснил руководитель лаборатории «Плазменные гибридные системы» ТПУ Сергей Твердохлебов.

Отмечается, что следующим этапом ученых станет тестирование медико-биологических свойств разработки на живых тканях совместно со специалистами Томского НИИ кардиологии, пишет РИА Новости.  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002