МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Благоприятная среда для микробов: чем опасен песок на пляжах

Лежать в песке и строить из него фигуры может быть хоть и приятно, но опасно для здоровья.
Анна Берестовая 2020-08-05 05:43:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Микробы и бактерии способны активно размножаться в песке на побережьях озер и рек, так как эти территории без необходимой санитарной обработки являются для них крайне благоприятной средой. Об этом рассказал эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

По словам эксперта, в таких местах никогда не производится дезинфекция песка, из-за чего на глубине 5-6 сантиметров происходит активно размножение микроорганизмов, которое усиливается во влажном песке.

Специалист посоветовал ничего не строить из этого песка и не лежать в нем, так как подобным образом болезнетворные организмы смогут попасть в тело сквозь крошечные ранки и трещины.

«Эти возбудители могут стать причиной микоза или кандидоза», - цитирует его ТАСС.

Часто в подобных местах можно подцепить грибковую инфекцию. Кроме того, в процессе купания, человек может заразиться цекариозом, появляющимся из-за паразитических личинок в воде. Проникая в кожу человека, они остаются там и выделяют в ходе своего функционирования секрет, вызывающий покраснение и зуд у зараженного.

Избежать подобных неприятных ситуаций можно внимательно подбирая себе место для купания и соблюдая меры предосторожности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322