МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые выяснили, что частый смех облегчает перенос стресса

Специалисты также отметили, что интенсивность смеха не сказывается заметным образом на состоянии.
Анна Берестовая 2020-08-04 00:28:01
© Фото: pixabay.com

Люди, часто смеющиеся каждый день, проще переносят стресс, вне зависимости от того, насколько смех интенсивен. Соответствующее заключение сделали ученые из Базельского университета.

Специалисты отметили, что в среднем человек смеется 18 раз в течение дня. Наиболее часто это происходит в моменты коммуникации с окружающими и связывается с уровнем удовольствия, испытываемого в процессе этой коммуникации. Также важными факторами являются возраст, пол человека и время суток.

В рамках проведенного исследования более 40 студентов Базельского университета две недели предоставляли ежедневные отчеты о частоте и интенсивности своего смеха, описывали его причины и рассказывали о переживаемом стрессе и состоянии здоровья. Такие данные были опубликованы в научном журнале PLOS ONE.

Эксперты обнаружили, что в периоды частого возникновения смеха стрессовые ситуации кажутся людям менее значительными.

Кроме этого, ученые установили, что интенсивность не оказывает значительного влияния на состояние людей в отношении стресса, что однако, как отмечают специалисты, может быть связано с особенностями самой процедуры эксперимента.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002