МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Илон Маск представил чипированную свинью

Новая технология Neuralink дает возможность регистрировать активность мозга и посылать ему сигналы.
Светлана Головина Алексей Збарский 2020-08-31 19:25:01
© Фото: elonmusk, Twitter © Видео: ТРК "Звезда"

Свинка Гертруда жизнерадостно роется в поисках лакомства, не обращая внимания на стоящего рядом жизнерадостного Илона Маска. При этом компьютер определяет поросенка как устройство!

В его череп вживлен чип диаметром 23 миллиметра и толщиной 8. Он тончайшими нитями подключен к мозгу и передает информацию по радиоканалу. Батарейки хватает на день, подзарядиться можно с помощью уже привычных беспроводных устройств.

«Гертруда, спасибо, что вышла. Звуковые сигналы, которые вы слышите, являются сигналами в реальном времени от нейронной линии в голове Гертруды. Neuralink подключается к нейронам, которые находятся в ее голове. Всякий раз, когда она передвигается или касается чего-то своей мордой, посылаются нервные импульсы», - рассказал Маск.

Новая технология и устройство Neuralink дает возможность регистрировать активность мозга и посылать ему сигналы. Правда, Маск и его команда нацелены на будущее, когда через этот же чип можно будет транслировать команды и управлять  организмом.

По словам Маска, основная цель компании заключается в том, чтобы решить основные проблемы, связанные с головным мозгом и позвоночником при помощи девайса, который можно легко вживить.

Реальность такова, что практически у каждого из нас со временем разовьются проблемы с мозгом или позвоночником. Важно осознать - один имплант может устранить эти проблемы

Технология обещает прорыв в лечении депрессий, бессонницы, судорожных состояний, некоторых случаев слепоты и глухоты.

Кроме того, она позволит избавиться от разнообразных зависимостей,  возрастных  нейродегенеративных изменений, а также  возвращение к полноценной жизни парализованных людей.

«Это новый тренд. Устройства уменьшаются, получаются новые свойства. Маск предполагает эпатаж. Относится к его словам, что при помощи этого мы вылечим болезни - рано. Но его направление это интересное направление нейрохирургии», - рассказал «Звезде» нейрохирург Алексей Кащеев.

Подробнее смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Алексея Збарского.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049