МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Дрозд», Як и беспилотники: Герой России назвал разработки ОПК, необходимые в гражданской жизни

На форуме «Армия-2020» состоялись показы нескольких новинок оборонно-промышленного комплекса, которые с успехом могут быть задействованы и в гражданских специальностях.
Егор Левин 2020-08-31 17:21:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Участники форума «Армия-2020» в подмосковном Алабино продемонстрировали посетителям среди прочего новейшие разработки оборонно-промышленного комплекса, которые можно будет использовать и в гражданской сфере. Среди них оказались автомобиль-амфибия «Дрозд» и несколько других перспективных инноваций.

Именно на форуме состоялся его премьерный показ. Вместе с военнослужащими его смогут использовать также и спасатели, пожарные и полицейские.

Также на форуме представили двигатели для системы аварийного спасения космонавтов и для мягкой посадки космического корабля «Союз-ТМА»; легкие многоцелевые самолеты СМ-92ТЕ и Як-18Т, а также различные модификации высотомеров, гидроакустические станции обнаружения, средства связи, медицинское оборудование, техника для медиков и сельского хозяйства, и много другое. Рустем Клупов, Герой России и референт заместителя министра обороны РФ, отметил в эфире программы «Сегодня утром» на «Звезде», что технологии, применяемые в военной области, постоянно развиваются, одновременно делая возможным их применение в гражданской жизни.

«Если взять линейку беспилотников воздушного типа, особенно легких, они очень широко применяются в народном хозяйстве сейчас - это мониторинг полей, определение вызревания урожая, контроль строительства трубопроводов и дорог, выработки карьеров, программы по контролю за паводками и пожарами. Это очень широко применяется в огромном количестве направлений», - заявил Клупов.

Ранее референт также объяснил, благодаря чему российский оборонно-промышленный комплекс успешно противостоит западным санкциям. Клупов заявил, что это достигается за счет качественного выполнения всеми их служебных обязанностей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717