МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Маск показал свинью с мозговым имплантом, который в будущем сможет лечить болезни

Ученые рассчитывают, что в перспективе чипы помогут лечить паралич, болезнь Альцгеймера и деменцию.
Анна Касаткина 2020-08-29 04:48:01
© Фото: Neuralink

Предназначенный для лечения неврологических заболеваний чип Neuralink, разработанный компанией Илона Маска, удалось успешно имплантировать в мозг двух свиней. Во время трансляции на YouTube миллиардер и изобретатель показал животное с имплантом размером с монету (8 миллиметров в диаметре), назвав его «здоровым и счастливым».

По словам Маска, такой чип полностью скрывается при имплантации и может работать целый день без подзарядки. Чипы в мозгу свиней позволили ученым следить за активностью осязательных центров мозга животного – отслеживать, чего она касается своим пятачком.

Чтобы продемонстрировать безопасность устройства нейрофизиологи также извлекли чип у одной из особей, не повредив мозга. Маск отметил, что у второй свиньи чип работает в голове уже несколько месяцев, никаких проблем и отторжения не отмечено. Кроме того, специалисты успешно внедряли в мозг одного из животных сразу два чипа, чтобы продемонстрировать параллельную работу сразу нескольких устройств.

Ученые рассчитывают, что в перспективе такие импланты помогут лечить паралич, болезнь Альцгеймера и деменцию. Маск также считает, что импланты поспособствуют гармоничному слиянию человек с искусственным интеллектом. Получить разрешение регуляторов вживить первый имплант человеку миллиардер надеется уже в этом году.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002