МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На «Армии-2020» представили первый в РФ прибор, способный обнаружить COVID-19 в воздухе

«Детектор-БИО» может в течение 10-15 секунд «почувствовать» превышение концентрации патогенных биологических агентов в воздухе.
Иван Линдеманн 2020-08-28 17:47:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

На международном военно-техническом форуме «Армия-2020» представили первый в России прибор, способный находить в воздухе вирусы. Аппарат получил название «Детектор-БИО». Подробнее о нем телеканалу «Звезда» рассказал заведующий отделом природно-очаговых инфекций НИЦ им. Гамалеи Артем Ткачук.

«Этот прибор - это целая серия опытно-конструкторских работ, которая была начата в 2015 году в рамках большой целевой программы по обеспечению химической и биологической безопасности», - поделился Ткачук.

Он отметил, что венцом этой работы является «Детектор-БИО».

«Детектор-БИО» - это фактически компактная лаборатория в корпусе, размер которого можно сопоставить с бытовым холодильником, но его функционал позволяет ему в автоматическом режиме, без участия человека, собрать пробы воздуха, подготовить их нужным образом и провести анализы, которые по чувствительности и другим техническим характеристикам сопоставимы с анализами, проведенным в классической большой лаборатории», - сказал специалист.

Ткачук отметил, что прибор может в течение 10-15 секунд «почувствовать» превышение концентрации патогенных биологических агентов в воздухе.

«Он не может сказать, какой это патоген, может только определить, это вирус, бактерия или токсин», - добавил ученый.

После этого комплекс включается и проводит специфический анализ. На это уходит от 60 до 120 минут. Ткачук добавил, что в том числе «Детектор-БИО» может определить, есть ли в воздухе вирус COVID-19.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322