МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Американские власти объяснили получение гражданами США странных посылок с семенами из Китая

В США выявили новый вид мошенничества со стороны продавцов китайских интернет-магазинов.
Роман Захаров 2020-08-02 06:36:01
© Фото: WAStateDeptAg, facebook

Десятки посылок с семенами, которые получили из Китая американские граждане, не представляют угрозы для жизни и здоровья, однако могут быть частью нового мошенничества. Такое заявление сделали в Минсельхозе США.

Новость о странных посылках изначально зародила среди руководства нескольких штатов подозрения, что речь может идти о вредных растениях. Гражданам рекомендовали не прикасаться к полученным семенам и хранить их в безопасном, недоступном для детей и домашних животных месте. Впрочем, эта рекомендация актуальна и в настоящий момент.

Позднее в сельскохозяйственном ведомстве выяснили, что людям присылали семена растений, не представляющих опасности для здоровья. В министерстве заявили, что речь идет не о вредоносной атаке на граждан США, а о мошенничестве недобросовестных продавцов китайских интернет-магазинов, которые, отправляя товары на фальшивые адреса за пределами КНР, накручивают себе рейтинг.

Схема обмана довольно проста: продавец отправляет по адресу нечто совершенно ненужное, а код отслеживания посылки фиксирует почтовая служба. Когда ничего не подозревающий адресат получает посылку, подставной покупатель (который может отследить передвижение посылки по трекер коду) сообщает, что все получил и пишет положительный отзыв.

Китайская почтовая служба уже заявила о своей готовности к сотрудничеству с американскими властями относительно расследования подобных инцидентов. Кроме того, в Китае попросили отсылать подозрительные посылки обратно, чтобы вычислить, кто является их отправителем.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002