МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые из РФ работают над созданием нейросети, которая будет управлять роботами при разминировании

Идет работа над новыми технологиями, которые в перспективе позволят автоматически управлять роботами.
Андрей Аркадьев 2020-08-26 17:57:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Российские ученые работают над созданием нейросети, которая будет управлять роботами во время работ по разминированию. Об этом сообщил начальник инженерных войск ВС РФ Юрий Ставицкий в интервью «Звезде».

«В полной мере об этом еще нельзя говорить, но успехи есть. Мы подошли к вопросу сканирования местности и поиска под землей путем беспилотника и с помощью транспортных средств. Главное - чтобы найти приборы, объединить в единое целое и управлять этим процессом», - отметил он.

Начальник инженерных войск подчеркнул, что сейчас в РФ большое внимание уделяется роботизации, которая необходима для того, чтобы обеспечить безопасность саперов.

Ставицкий рассказал, что в этом году на международном военно-техническом форуме «Армия-2020» инженерные войска уделили особое внимание арктической составляющей.

«В частности, мы представили новую установку для добычи льда и снега, такой альтернативной установки ни у кого нет, мы первые. Новые энергоустановки - солнечные батареи, ветряки, добыча электроэнергии из воды, все то прогрессивное, что мы видим для себя, хотим применить в арктической ситуации и в перспективе в Вооруженных силах, чтобы в полевых условий иметь альтернативные источники энергии», - сказал он.

Ставицкий добавил, что новые энергоустановки в перспективе планируется применить в Вооруженных силах, чтобы в полевых условиях иметь альтернативные источники энергии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322