МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

От идеи до реализации: директор АКИТ рассказал о развитии технопарков в России

По словам Андрея Шпиленко, технопарки являются уже следующей стадией, когда от идеи переходят к некоей конкретной реализации.
Тамара Астапенкова 24-08-2020 06:10
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В России сегодня создано более ста технопарков, из которых 46 промышленные. Об этом рассказал «Звезде» на VI Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

«На сегодняшний день в России создано более ста технопарков, из которых 46 промышленные», - рассказал Шпиленко.

Он пояснил, что несколько лет назад Владимир Путин поручил провести ревизию технопарков, чтобы навести порядок.

«Министерством промышленности и торговли РФ проводится колоссальная работа по перезагрузке данной инфраструктуры. Сегодня готовится некая архитектура видов технопарков и мер государственной поддержки», - рассказал директор АКИТ.

Он уточнил, что в рамках национального проекта было заложено создание не менее пяти био-агро-технопарков. Совместная работа экспертов ассоциации, Минпромторга, министерства образования привела к тому, что появился новый вид агротехнопарков, добавил Шпиленко.

«Мы ни в коем случае не вторгаемся на площадки вузов. Именно студенты и преподавательский состав, в том числе и в технополисе Эра, должны осуществлять прикладные работы», - пояснил Шпиленко.

Технопарки являются уже следующей стадией, когда от идеи переходят к некоей конкретной реализации, рассказал директор АКИТ.

«Именно поэтому государство создает некие площадки, вкладывает деньги в промышленные инфраструктуры, в том числе в так называемую технологическую инфраструктуру», - рассказал Андрей Шпиленко.

Он пояснил, что технопарки предназначены для снижения издержек при экспериментальном выпуске или при мелкосерийном выпуске.

Последние выпуски программ
Фильмы онлайн
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню