МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Корреспондент «Звезды» проверила качество меда на столичной ярмарке

«Звезда» отправилась на главную ярмарку меда в столице, чтобы изучить продукцию на прилавках и провести собственную экспертизу.
Карина Харитонова 2020-08-21 02:49:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК «Звезда»

Недавно в Роскачестве провели проверку меда 46 наиболее популярных у россиян торговых марок. Продукт изучали по 466 показателям: 399 из них - показатели пестицидов, 41 - наличие антибиотиков и пять - обязательные показатели безопасности. Выяснилось, что в меде 19 торговых марок содержатся следовые количества (стремящиеся к нулю) антибиотиков, как включенных, так и не включенных в гигиенические требования Технического регламента Таможенного союза.

«Звезда» отправилась на главную ярмарку меда в столице, чтобы изучить продукцию на прилавках и провести собственную проверку.

Цветочный, липовый, гречишный – разнообразие впечатляет. Есть даже уникальные сорта: например, мед из верблюжьей колючки, который привезли из южного Казахстана. Говорят, он самый ценный, имеет легкий привкус кокоса.

Кстати о вкусе: специалисты советуют перед покупкой меда обязательно его попробовать – он должен слегка горчить. Но вот узнать, на вкус или на взгляд, есть ли в меде антибиотики или пестициды – невозможно. Поэтому на экспертизу корреспондент отправилась вместе с ветеринарными инспекторами. В помощь – мобильная лаборатория, которая проведет исследование сразу на несколько показателей.

Прошел ли проверку мед - смотрите в сюжете Карины Харитоновой.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946