МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Гермошлем и «вторая кожа»: какие инновации отвечают за работоспособность и жизнь летчиков в небе

Молодые летчики истребителей-перехватчиков МиГ-31 пермского истребительного авиационного полка ЦВО совершили первые полеты на максимальных высотах и скоростях в ближних слоях стратосферы.
Светлана Головина Анатолий Бородкин 2020-08-21 11:30:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В Перми с аэродрома Большое Савино молодое пополнение командования пермского истребительного авиаотряда впервые совершили взлет на перехватчиках МИГ-31. Корреспондент «Звезды» Анатолий Бородкин оказался на месте событий и показал всю подготовку изнутри.

Для лейтенанта Александра Шумкова на ближайшие пару часов пронизанный металлическими трубками комбинезон, через которые подается воздух, станет буквально второй кожей. В случае разгерметизации верхняя часть умного костюма сможет регулировать температуру тела.

«Давление всегда здесь закачено. Оно вот даже есть. Для перегрузок, для того чтобы кровь от живота резко не ударила в мозг», - пояснил Шумков.

Уточняется, что помимо высотно-компенсирующего костюма за работоспособность и жизнь летчика на предельно допустимых высотах отвечает система подачи воздуха самолета и гермошлем, который кроме подачи кислорода контролирует атмосферное давление.

«Семь вчерашних выпускников авиационных училищ, на перехватчиках МИГ-31 поочередно взлетели с аэродрома Большое Савино в Перми. При отрыве от земли капитаны сверхзвуковых боевых самолетов по традиции кричали своим штурманам не «Взлет», а легендарное, гагаринское "Поехали!"», - передает Бородкин

Подробнее смотрите в сюжете на сайте ТРК»Звезда».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322