МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ: власти США арестовали экс-офицера ЦРУ за передачу секретных материалов Китаю

В случае доказательства вины, ему грозит пожизненное заключение.
Ирина Егорова 2020-08-18 08:55:01
© Фото: Olivier Douliery, dpa, Globallookpress

Министерство юстиции США объявило об аресте бывшего офицера ЦРУ. Он обвиняется в продаже американской секретной информации Китаю на протяжении нескольких лет. Ему грозит пожизненное заключение в случае доказательства его вины, сообщается в материале Guardian.

Согласно публикации, в 2001 году 67-летний офицер в отставке Александр Юк Чинг Ма якобы вступил в сговор с родственником, также бывшим сотрудником ЦРУ. В ходе встречи представитель китайской разведки и офицер ЦРУ договорились обменяться секретной информацией в обмен на деньги и подарки, сообщается в материале издания.  Встреча была снята на видео. На кадрах видно, как Ма получает и пересчитывает 50 тысяч долларов. 

Также сообщается, что Ма в течение шести лет якобы регулярно копировал, фотографировал и крал документы с пометкой «Совершенно секретно». Он часто ездил в Китай, чтобы передавать полученные сведения за крупные суммы денег. Подозреваемый был арестован накануне, он предстанет перед судом 18 августа.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002