МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

АН-94 «Абакан» против АК-74: специалист сравнил два автомата

Эксперт оценил сильные и слабые стороны обоих образцов при стрельбе с задержками и в разных режимах ведения огня.
Андрей Аркадьев 2020-08-17 15:20:01
© Фото: Калашников.Media

Концерн «Калашников» опубликовал видео, посвященное 5,45-мм автомату Никонова, известному как АН-94 «Абакан», а также сравнил его с автоматом Калашникова АК-74.

Специалист в области стрелкового оружия и сотрудник концерна Георгий Губич рассказал, что впервые взял в руки АН-94. Он вначале разобрал «Абакан», чтобы увидеть детали автоматики и сравнить конструкции изделий Никонова и Калашникова, а затем собрал его. Губич отметил, что собирать АК-74 гораздо проще.

Затем стрелок проверил, есть ли у АН-94 проблемы с устранением задержек при стрельбе. В режиме отсечки по два патрон заклинило и зажевало, а АК-74 в аналогичной ситуации работает стабильно.

Автомат калибра 5,45 мм АН-94 был разработан Геннадием Никоновым в 1987 году. На проведенных в 1987 году испытаниях автомат показал примерно равную с АК-74 кучность при стрельбе одиночными выстрелами. В 1997 году официально принят на вооружение Российской армии. С 1998 года АН-94 производился на Ижевском машиностроительном заводе малыми партиями. Выпуск завершен в 2008 году.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322