МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Силуанов заявил о безопасном уровне госдолга России

В целом макроэкономические показатели в России демонстрируют высокую устойчивость экономики и финансовой системы, отметил глава Минфина.
Анна Касаткина 2020-08-13 17:55:01
© Фото: Evgeny GoTown, Pixabay

Уровень госдолга России сохраняется на безопасном уровне – менее 20% ВВП – и остается одним из самых низких в мире. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

Некоторое увеличение госдолга и уменьшение доходов бюджета связано с ограничениями деловой активности и падением цен на нефть, а также необходимостью оказывать гражданам и бизнесу поддержку в связи с пандемией, пояснил он.

«Такая ситуация является обычной практикой и присуща абсолютному большинству стран мира, где уровень долга превышает активы правительств в разы, а то и десятки раз», - сказал Силуанов.

По прогнозам Международного валютного фонда, отметил глава Минфина, мировой госдолг достигнет 101,5% глобального ВВП, госдолг развитых стран вырастет до 131,2% ВВП, развивающихся – до 63,1%.

Силуанов добавил, что в целом макроэкономические показатели в России демонстрируют устойчивость экономики и финансовой системы. Это подтверждается высоким уровнем золотовалютных резервов страны – почти $600 млрд.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322