МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Пластик и ртуть: Кусто рассказал об опасности употребления в пищу океанических рыб

По словам эколога, из-за загрязнения мирового океана в рыбе может содержаться множество ядовитых компонентов.
Роман Захаров 2020-08-11 05:02:01
© Фото: pixabay

Употребление в пищу океанских рыб может быть опасно для здоровья. Об этом рассказал внук Жака-Ива Кусто, исследователь и защитник океана Филипп Кусто. Свою точку зрения он аргументировал тем, что сейчас мировой океан сильно загрязнен пластиком.

«Пластик распадается на более мелкие частицы и рыба и другие океанские жители начинают воспринимать его, как еду. В итоге, мы обнаруживаем птиц и рыб, чьи желудки полны пластиком. Нас это тоже касается, потому что мы вылавливаем рыбу, набитую пластиком, и употребляем в пищу. Пластик токсичен и токсины, которые попадают в рыбу через пластик, передаются человеку», - приводит РИА Новости заявление специалиста.

Кроме того, по словам Кусто, в рыбе содержится много токсичных компонентов, в том числе ртуть, попадающая в океан из-за работы ТЭЦ, сжигающих уголь (ртуть содержится в угле и выделяется при его сгорании - прим. ред.).

«Большое количество ртути содержится в крупных рыбах, таких как тунец», - уточнил эколог.

Исследователь отметил, что он и его супруга не едят рыбу. Также Кусто сообщил, что, согласно подсчетам ученых, к 2050 году в океане рыбы будет меньше, чем пластика.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322