МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ: россияне смогут исправлять кредитную историю

Для этого понадобится решение суда, который позволит внести правки в кредитную историю гражданина.
Роман Захаров 2020-08-10 01:40:01
© Фото: Антон Денисов, РИА Новости

Россияне смогут исправить свой рейтинг заемщика, если кредитор отказывается вносить корректные изменения или исчез - например, в случае отзыва лицензии. Такое заявление сделал  генеральный директор БКИ «ОКБ» Артур Александрович.

Он отметил, что для этого понадобится решение суда, который установит данный факт и позволит БКИ внести правки в кредитную историю гражданина. В настоящий момент такой процесс, по словам специалиста, никак не урегулирован.

В беседе с «Известиями» эксперт также сообщил, что на три года сократится и срок хранения записей о кредитах. Согласно нововведениям, он будет составлять семь лет.

Новый закон о квалифицированных бюро кредитных историй частично вступит в силу с 1 января следующего года. Его целью является повышение защищенности финансовых организаций и заемщиков за счет снижения рисков невозврата, повышения эффективности предоставления и возврата ссуд.

Для того, чтобы бюро признали квалифицированным, организация должна иметь сведения о не менее чем 30 миллионах заемщиков, а также располагать капиталом, превышающим 100 миллионов рублей. Банк России уточнит требования к сведениям, а к источникам данных будут добавлены суды, арбитражные управляющие и нотариусы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946