МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт рассказала о секретной пользе шоколада для здоровья

Любимый большинством людей в мире десерт является не просто оригинальным на вкус, но в некоторых случаях еще и полезным продуктом.
Валентина Пескова 2020-07-08 05:48:01
© Фото: pixabay.com

Шоколад, употребляемый в умеренных количествах, активизирует в организме выделение гормонов удовольствия - серотонина и дофамина. Кроме того, в какао-бобах содержится более 200 соединений, имеющих свойство оказывать положительное воздействие на организм, одни из них - флавоноиды.

Как пояснила специалист по рациональному питанию Варвара Зародина в эфире радио Sputnik, эти элементы являются мощными антиоксидантами, которые защищают клетки от свободных радикалов. А это значит, что шоколад стимулирует и защищает наш иммунитет.

Эксперт отметила, что потребление шоколада в разумных количествах не навредит, а, наоборот, будет полезно для здоровья. При этом нужно запомнить: чем выше в шоколаде процент какао, тем он полезней. Для получения того же эффекта логичнее выбирать шоколад с низким содержанием сахара, например, горький.

Что касается молочного шоколада, то он по своим полезным свойствам намного проигрывает горькому. Но если в нем хоть и в малых количествах полезные элементы все же присутствуют, то белый шоколад их лишен вовсе. А значит, от него в организм поступит только сахар и пара минут удовольствия от не совсем обычного вкуса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322