МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Роскачестве объяснили, как распознать наличие плесени в кондиционерах

По словам специалистов, чтобы избежать появления плесени, необходимо проводить регулярную чистку самостоятельно и следить за правилами эксплуатации.
Светлана Головина 2020-07-08 14:16:01
© Фото: Алексей Майшев, РИА Новости

Одним из главных признаков плесени в кондиционере является кислый запах, заявили эксперты Роскачества.

«Почувствовав запах, необходимо осмотреть доступные элементы устройства, и при первом же обнаружении плесени рекомендуется выключить кондиционер и провести чистку», - отмечается в сообщении.

Эксперты уточняют: чтобы избавиться от плесени, необходимо обращаться за сервисным обслуживанием, так как она может находиться глубоко внутри кондиционера.

«В домашних условиях можно чистить только внешнюю поверхность блока и сетчатый фильтр, а компрессорный наружный блок и элементы, доступные только при разборке, - с помощью специалистов», - пояснили в организации.

Для того чтобы продлить срок службы устройства, за ним нужно ухаживать регулярно и тщательно - фильтр в сплит-системе рекомендуют самостоятельно осматривать один раз в месяц, наружный блок - один раз в год с привлечением профессионалов.

Помимо этого, Роскачество советует использовать режим осушения для того, чтобы убрать влагу с теплообменника и предотвратить появление плесени, а также не стоит включать устройство на максимальные режимы.

По мнению специалистов, регулярность чистки кондиционера зависит от частоты его использования, однако первую очистку фильтра необходимо сделать в начале сезона, следуя инструкции устройства.

«Промывать фильтр нужно водой. Также можно замочить его в теплой воде с мылом, после чего просушить, но без использования фена. Внешние поверхности кондиционера надо протирать влажной тряпкой, внутренние - пропылесосить», - говорится в сообщении.

В Роскачестве также напомнили, что после шести-восьми чисток фильтр нуждается в замене, так как его пропускная способность снижается.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002