МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Баллистический резонанс: российские ученые обнаружили новое физическое явление

Исследователи установили, что механические колебания объекта могут происходить без воздействия извне, а только за счет внутренних тепловых ресурсов.
Егор Левин 2020-07-06 14:14:01
© Фото: Oleksiy Maksymenko, imageBROKER.com, Globallookpress

Ученые из Санкт-Петербурга обнаружили новый физический парадокс: он заключается в том, что амплитуда механических колебаний может возрастать без воздействия со стороны. На примере раскачивания обычных детских качелей становится ясно, что действие невозможно без приложения силы, однако в политехническом университете имени Петра Великого опровергли данное утверждение.

Исследователи назвали обнаруженное явление «баллистическим резонансом» - при нем колебания могут происходить только за счет внутренних тепловых ресурсов системы.

В частности, ученые рассмотрели процесс на примере распределения температуры в кристаллическом материале и установили, что тепло внутри него может перемещаться по самым разнообразным направлениям, в том числе от холодного к горячему. Именно такое его поведение приводит к баллистическому резонансу.

Вызванные им колебания при этом имеют свой максимум и не бесконечны. После его достижения движение снова постепенно возвращается к нулю. Как говорится в тексте исследования, опубликованном в научном журнале Physical Review E, затухание колебания и выравнивание температуры получили название «термализация».

Таким образом, открытие ученых из СПбПУ позволяет взглянуть на понятия температуры и тепла под новым углом. Впоследствии оно может получить большое значение при разработке наноэлектронных устройств будущего.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002