МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Опасные для людей гусеницы шелкопряда появились в национальном парке «Куршская коса»

Обычно гусеницы начинают спускаться на землю в конце июля – начале августа.
Анна Касаткина 2020-07-05 13:13:01
© Фото: kurshskaya.kosa.7, facebook

Встреча с колонной гусениц-шелкопрядов или просто пребывание в районе их массового выхода может навредить здоровью человека. Об этом предупредили в национальном парке «Куршская коса».

Специалисты отметили, что на 26 км косы на соснах появилось много гусениц соснового походного шелкопряда, которые сбились в клубки и готовы спуститься на землю. Предполагается, что гусеницы развились так быстро из-за жары, обычное время их появления – конец июля и начало августа.

В некоторых местах видны засохшие клубки, с которых слетают волоски. Именно они могут вызвать у человека аллергическую реакцию – кожа покрывается красной сыпью, пораженные участки воспалятся и сильно чешутся.

«Аллергическое раздражение может появиться, даже если не трогать гусениц руками, так как ядовитое вещество разносится ветром. Поэтому в течение ближайших 2-3 недель в местах, где встречается походный шелкопряд, следует соблюдать осторожность, не сходить с деревянных настилов или вовсе отказаться от посещения Куршской косы», - говорится в сообщении национально парка на Facebook.

Там пояснили, что после того, как будущие шелкопряды спустятся на землю, они образуют клубки и зароются в песок на глубину 5-15 см. В почве гусеницы окуклятся, перезимуют, а весной появятся в виде бабочек, которые в мае снова отложат яйца на сосновых хвоинках.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946