МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Алмазы с неба: ученые выяснили причину образования драгоценных камней на Уране и Нептуне

Ученые в лабораторных условиях выяснили, какая атмосфера на этих планетах и смоделировали условия для алмазных дождей.
Тамара Астапенкова 2020-07-04 20:24:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Ученые смогли воссоздать в лабораторных условиях дожди, которые идут на Нептуне и Уране. Выяснилось, что при особых условиях углерод преобразуется в алмаз кристаллического строения.

Исследователи из калифорнийской лаборатории Слак не только детально выяснили, какая атмосфера на этих планетах, но и смоделировали эти условия. Взяли присутствующие там газы, создали им нужные температуру и давление. И получили алмазы из углеводорода.

Уникальность этих планет в том, что в их основе лежат горные породы и лед, из-за чего они относятся к специальной категории ледяных гигантов. Сегодня ночью Уран и Нептун можно будет рассмотреть в телескоп, поскольку они участвуют в параде планет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002