МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Это не был сумасшедший»: правнучка Рокоссовского об осквернении скульптуры маршала в Польше

Правнучка героя Великой Отечественной войны уверена, что к похищению скульптуры маршала причастна целая группа людей.
Ян Брацкий 2020-07-31 00:11:01
© Фото: ТРК Звезда © Видео: ТРК Звезда

Инцидент со скульптурой великого советского маршала Константина Рокоссовского - закономерный результат деятельности польских властей по разжиганию ненависти внутри собственной страны. В этом уверена правнучка героя Ариадна Рокоссовская. В разговоре со «Звездой» она усомнилась в случайности происшествия и предположила, что это было результатом спланированной акции националистов.

«Я совершенно не удивлена. Действительно, нынешние польские власти раздувают атмосферу ненависти в стране. Я вам скажу, что это очень тяжелый и большой памятник. Его не может один человек взять, спилить и унести. Это явно были несколько людей. Это явно не был какой-то один сумасшедший, это были несколько людей, которыми двигала ненависть», - уверена правнучка легендарного маршала.

Инцидент произошел на западе Польши на муниципальном кладбище. Скульптура маршала была частью открытой музейной экспозиции, расположенной на кладбище воинов-красноармейцев. Неизвестные вандалы откололи голову маршала, которую полицейские пока не нашли. На одной из улиц обнаружили лишь туловище.

«То, что они спилили голову, мне даже больно об этом говорить, но к сожалению, это указывает на отсутствие головы у кое-кого другого. Потому что мой прадед Константин Рокоссовский говорил: "Те, кто не умеют хранить память о прошлом, у тех нет будущего"», - констатировала Ариадна Рокоссовская.

В настоящее время польская полиция пытается установить причастных к осквернению скульптуры маршала. Ведется их розыск.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946