МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Госдеп США обвинил Польшу в невозмещении ущерба жертвам нацизма

Письмо, в котором речь идет о собственности, конфискованной у граждан во время Второй мировой войны и холокоста, направлено в конгресс.
Иван Линдеманн 2020-07-30 05:41:01
© Фото: Pixabay

Несколько государств Центральной и Восточной Европы подверглись критике со стороны Государственного департамента США. Причиной стало то, что эти страны, как заявили в Госдепе, не возместили ущерб жертвам нацизма.

По данным Associated Press, в большей степени в письме Госдепартамента, которое направлено конгрессу США, речь идет о собственности, конфискованной у граждан во время Второй мировой войны и холокоста.

Больше всех Госдеп раскритиковал Польшу. По данным департамента, власти этой страны удовлетворили только половину поданных на компенсацию ущерба заявок - их было 5,5 тысячи. Также, как заявили в США,  власти Польши так и не утвердили юридическую базу для работы с подобными случаями.

Кроме Польши, в письме Госдепартамент выдвигает претензии к еще 45 государствам, участвовавшим в подписании «Терезинской декларации» 2009 года. Согласно этому документу, жертвы холокоста должны получить утраченное движимое и недвижимое имущество, культурные ценности и предметы искусства.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322