МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Мачты, канаты, перебросовка: кадры занятий курсантов морских вузов на паруснике «Крузенштерн»

В течение работы на борту корабля курсантам приходится осваивать на практике все, что они уже изучили в теории; зачастую это оказывается очень нелегко.
Егор Левин 2020-07-26 15:59:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Курсанты морских специальностей российских вузов, подведомственных Росрыболовству, проходят практику на нескольких имеющихся в России парусниках. Учебный процесс не должен нарушаться практически ни по каким причинам, но, к примеру, сложные погодные условия могут заставить отложить те или иные занятия.

Команда «Военной приемки» поприсутствовала на барке «Крузенштерн» во время рейда. В частности, в кадр попали процессы «перебросовки» - перенаправления рей корабля - и возвращения косых парусов на носу, подвергшихся воздействию ветра, в первоначальное положение. Чтобы сделать это, морякам приходится в прямом смысле повиснуть на носу, что нелегко даже для опытных мореплавателей.

Даже стирка рабочей одежды моряков происходит на палубе: на нее выкладывается одежда и стирается мыльным раствором; затем ополаскивается сначала в морской воде, а после - в пресной.

О нелегкой жизни моряков парусных кораблей, а также о том, какой след в истории был оставлен отечественными мореплавателями 200 лет назад, смотрите в новом выпуске программы «Военная приемка» - «Антарктида. Континент, открытый русскими моряками».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322