МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Условный срок: в Германии признали виновным Бруно Дэя, бывшего охранника концлагеря

Суд признал его виновным в соучастии в 5 230 убийствах в концентрационном лагере Штуттхоф, который располагался на территории оккупированной нацистами Польши.
Ирина Егорова 2020-07-23 18:30:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "ЗВЕЗДА"

В Германии к двум годам условно приговорили бывшего надзирателя концлагеря Бруно Дея. Суд Гамбурга признал его виновным в соучастии в убийствах 5 230 убийствах в концентрационном лагере Штуттхоф, который располагался на территории оккупированной нацистами Польши.

Как и на предыдущих заседаниях, 93-летний Дей сидел в черной шляпе, закрыв лицо папкой. На процессе бывший эсэсовец признал, что видел, как узников отправляют в газовые камеры и слышал их крики, но говорил, что сам никогда не участвовал в расправах.

В 1944-1945 годах он служил охранником на сторожевых вышках по периметру лагеря Штуттгоф в оккупированной Польше. Тогда ему было 17 лет, поэтому и приговор вынесен как несовершеннолетнему.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322