МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперты установили, можно ли определить зараженного COVID-19 по запаху

Сообщается, что вскоре четвероногие специалисты заступят на службу и будут помогать в обнаружении заразившихся людей.
Егор Левин 2020-07-23 17:08:01
© Фото: Alex Lentati, Keystone Press Agency, Globallookpress

Исследователи установили, что собаки способны уловить запах, присущий заболевшему коронавирусной инфекцией человеку, который сам он не ощущает. Служебных собак уже используют в ОАЭ и подготавливают в Австрии, Финляндии, Германии, Франции, США и Великобритании.

Специалисты финской группы DogRisk установили, что процент ошибок в процессе определения собаками мочи пациентов с коронавирусом от людей без него ничтожно мал, а точность нюха составляет 80-90%. Планируется, что осенью 2020 года подготовленных хвостатых начнут использовать на пунктах пограничного контроля.

В середине июля в тестовом режиме заработала программа подготовки собак в Австрии. Как передают «Аргументы и факты», процесс проходит в кинологическом военном центре, где специалисты учат собак искать пробирки со специально подготовленными образцами, взятыми у зараженных пациентов.

Для безопасности собак и кинологов пробирки обрабатываются ультрафиолетом, а вирусы инактивируют.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946