МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Действие антитабачного закона расширили на кальяны и электронные сигареты

Соответствующий законопроект был внесен в 2017 году; отныне действие требований и ограничений к табачной продукции применимы ко всему, что содержит никотин.
Егор Левин 2020-07-22 17:24:01
© Фото: Marwan Tahtah, Keystone Press Agency, Globallookpress

В Госдуме РФ приняли закон об ограничении использования кальянов и электронных сигарет по аналогии с обычными табачными изделиями.

Соответствующий законопроект был внесен в 2017 году. Инициатива получила одобрение и развитие. Так, отныне закон распространяет действующие требования и ограничения к табачной продукции на все, что содержит никотин.

Законодательная ответственность в виде штрафов за вовлечение несовершеннолетних в процесс пользования курительных изделий или нарушение запретительных мер их пользования теперь последует и в отношении кальянов, электронных сигарет и вейпов. Размер штрафа равнозначен аналогичному за обычные сигареты.

«Закон позволит работать на опережение, не давая возможности продавцам подобной продукции найти лазейки в законодательстве. При этом очень важно учесть медицинскую составляющую и оставить в продаже никотиновые смеси для людей, которые бросают курить», - пояснил РИА Новости член комитета ГД по охране здоровья Борис Менделевич.

Также законодательство предписывает не курить в коммунальных квартирах. В правах и обязанностях курильщиков пропишут последствия и табакокурения, и потребления никотиносодержащих веществ. Также им будет оказываться медицинская помощь, направленная на прекращение потребления табака или никотиносодержащей продукции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002