МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые определили, откуда в Россию попал коронавирус

Специалисты Сколтеха установили, что Китай не является основным источником инфекции СОVID-19, проникшей в Россию.
Валентина Пескова 2020-07-20 10:29:01
© Фото: Александр Кряжев, РИА Новости

Инфекция коронавируса, «родиной» которой является китайский город Ухань, в Россию попала в основном, как оказалось, вовсе не из Поднебесной, а из стран Европы. Проанализировав генетические данные по вирусу, ученые Сколковского института науки и технологий выяснили, что разнообразие разновидностей коронавируса в РФ произошло из-за как минимум 67 независимых завозов вируса в разные города России с конца февраля по начало марта.

Специалисты отмечают, что многие ранние случаи завоза COVID-19 не произвели вспышек заболевания в России.

«Тем не менее на данный момент в России циркулирует как минимум девять различных вариантов вируса, которые не наблюдаются в других странах. Отдельное внимание ученые уделили вспышке инфекции в одной из больниц Санкт-Петербурга, где заболело более 400 человек. Из больницы вирус распространился по городу, оказав влияние на эпидемиологическую ситуацию в Санкт-Петербурге», - сообщили в пресс-службе Сколтеха.

В институте напомнили, что на сегодняшний день Россия является четвертой страной в мире по числу зараженных коронавирусом. При этом эпидемия в нашей стране началась позже, чем во многих соседних государствах.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322