МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Сирии задержана обученная США разведывательная группа террористов

Задержанные признались, что в их задачи входил сбор информации о российских, сирийских и иранских военных объектах.
Павел Ремнев 2020-07-14 05:05:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В Сирии задержана группа боевиков, которые должны были вести разведку на подконтрольных официальному Дамаску территориях. Мужчины пытались проникнуть мимо блокпостов сирийской армии на мотоциклах, но были задержаны. Подвело знание местности, - сбились с пути и попали на минное поле. Из восьми выжили трое.

«Мы должны были собрать информацию о российских, иранских и сирийских объектах. За это нам обещали заплатить тысячу долларов», - охотно делится своими задачами задержанный Джассем Мухаммед аль-Али.

Еще несколько сотен долларов у них были с собой. Кроме того, водительские удостоверения, паспорта, - все, чтобы сойти за обычных мирных жителей.

Задержанные люди - тренированные бойцы, с собой у них были автоматы и боеприпасы, а еще медикаменты и наркотики, чтобы не спать несколько суток.

«Подготовку с нами проводили американские инструкторы, которые учили нас обращаться со всеми видами оружия. Тренировки были сложные, по два-три часа в день. Нам выдали автоматы М-16, но на выполнение задания отправили с российскими АК-47», - признался второй задержанный Абдулла Хусамеддин аль-Мишуат.

Обучение, со слов боевиков, они проходили в подконтрольной американским военным зоне Эт-Танф. Радикалы регулярно выкладывают оттуда новости в Интернет. На фотографиях зачастую мелькают военные США, например, бригадный генерал Уилл Бурпье, как гласит подпись под одним из снимков.

В зоне Эт-Танф боевики патрулируют территорию, но как говорят задержанные, просто занимаются там грабежами и сбором дани с мирного населения. В лагере Рукбан намеренно создаются невыносимые условия, чтобы мужчины были вынуждены переходить на сторону террористов, чтобы прокормить семьи. Беженцам внушают, что назад дороги уже нет, только в качестве лазутчиков.

В обязанность боевиков, которых засылают в тыл сирийской арабской армии, входит сбор информации, вербовка сторонников среди мирного населения, организация спящих ячеек. Впрочем, таких быстро ловят, сказывается отсутствие опыта, и, наоборот, отточенные годами практики навыки сирийских спецслужб. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002