МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врач рассказала, как уберечься от недомоганий в жару

Температура воздуха в столице сегодня достигла почти 30 градусов тепла.
Валентина Пескова 2020-06-09 16:32:01
© Фото: Евгений Одиноков, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

С наступлением теплой, по-настоящему летней погоды москвичей подстерегает еще одна проблема помимо инфекции коронавируса. В столицу пришла жара, в которую у многих могут возникнуть различные недомогания. Как уберечься от солнечного удара и обезвоживания, «Звезде» рассказала врач общей практики Ирина Добрецова.

Медик порекомендовала соблюдать правила безопасности и не злоупотреблять пребыванием на солнце. Лучше всего, как известно, находиться под солнечными лучами до 11 часов утра или после 16 часов дня. Если вы совершаете прогулку в знойную погоду, то идти следует не спеша, выпивая при этом немного воды, чтобы зарядиться энергией и хорошим настроением.

«Обычно выпивать воды рекомендуется по два-три литра в день, чтобы внутренние органы нормально функционировали. Однако в жару литрами пить воду не требуется: достаточно сделать глоток-два жидкости комнатной температуры. Если в жару на улице у вас вдруг начались резкие головные боли, или головокружение, или покраснело лицо, это свидетельствует о том, что поднялось артериальное давление», - говорит о еще одной проблеме врач.

Для того чтобы давление вернулось в норму, следует сориентироваться по обстановке и отойти в ближайшее прохладное место. Там можно умыться холодной водой  или приложить холодный компресс. Можно также попросить у кого-нибудь помощи. Если вам принесут емкость с водой, нужно сразу опустить в нее руки по локоть. Это поможет нормализовать ваше состояние.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049