МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Возвращение из кругосветки: в Кронштадте торжественно встретили судно «Адмирал Владимирский»

Во время экспедиции проведены океанографические и гидрометеорологические исследования.
Андрей Аркадьев Павел Кутаренко 2020-06-08 19:27:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Судно ВМФ РФ «Адмирал Владимирский», вернувшееся из дальних странствий, сегодня с оркестром встретили в Кронштадте. Уникальная кругосветка была трудной. Волны высотой восемь метров и девятибалльный шторм стали настоящим испытанием для судна и его экипажа.

«Адмирала Владимирского» изрядно потрепало -  2/3 похода прошли в условиях непогоды и плохой видимости. Зато родной Кронштадт встретил штилем. Встреча в родной гавани планировалась более торжественной. Здесь должны были присутствовать родственники, которые не видели своих близких полгода, но по понятным причинам пирс оказался практически пустым. Встречал только оркестр и личный состав.

За кормой судна более 45-ти тысяч морских миль - это почти два раза вокруг света. Совместная экспедиция Министерства обороны и Русского географического общества приурочена к 200-летию открытия шестого материка и прошла практически тем же маршрутом, что и шлюпы Лазарева и Беллинсгаузена. Из Кронштадта в Лиссабон, потом  через Атлантику в Южную Америку. Бразилия, Уругвай, а после - самая долгая и важная часть похода - исследование Антарктиды.

Наши военные моряки и ученые в этот раз были оснащены куда лучше, чем их предшественники 200 лет назад - поэтому работали не опасаясь гигантских айсбергов. Главное достижение экспедиции - установлены точные координаты южного магнитного полюса земли, получены крайне важные данные, как для фундаментальной науки, так и прикладных задач.

«У вас часто болит голова, не понятно от чего, отказывает компьютер, сбрасывает информацию, не ловит сотовую связь - это в большинстве случаев влияние магнитного поля. Знание характера магнитного поля, его изменения - это очень важно для многих технических средств», - рассказал руководитель экспедиции Олег Осипов.

Участники похода провели масштабные гидрографические исследования, изучали климат, морское дно и береговые линии. На основе полученных данных будут обновлены важнейшие карты - как в науке, так и в навигации.

Сложнейшая экспедиция успешно завершена. Теперь предстоит подкрасить борта и навести лоск - крупнейшее исследовательское судно нашего флота уже совсем скоро станет участником Главного Военно-морского парада.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717