МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На Солнце зафиксировали мощную вспышку

По мнению российских ученых, таким образом, на Солнце завершилась серия самых мощных за последние три года вспышек.
Роман Захаров 2020-06-05 07:56:01
© Фото: Myriam Zilles, Pixabay

Крупнейшая с октября 2017 года вспышка произошла на Солнце. Явление зафиксировали специалисты Обсерватории солнечной динамики (SDO), а информация об этом была размещена на официальном сайте NASA.

В лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН считают, что таким образом, на Солнце завершилась серия самых мощных за последние три года вспышек.

«Первый крупный всплеск активности в новом, 25-м цикле завершился на Солнце. Пик солнечных вспышек пришелся на 29 мая, когда подряд с интервалом около трех с половиной часов произошли две крупные вспышки с уровнем, близким к М1, а затем еще две вспышки с мощностью около С1», - сказано в сообщении, опубликованном на сайте лаборатории.

К классу М относятся вспышки средней мощности, к классу С - слабой.

Вспышки произошли на краю солнечного диска, активная часть светила в тот момент была отвернута от нашей планеты. Сейчас Солнце поворачивается активной областью к Земле, однако, как считают ученые, ее энергия уже полностью истощилась.

По мнению специалистов Физического института, вероятнее всего, вспышки утихнут еще до того, как светило повернется активной стороной к Земле.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201