МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Кисловодске обнаружены следы динозавра

Ученые предполагают, что 120-130 миллионов лет назад в этих землях жил ящер, отличительная особенность которого трехпалые задние конечности.
Тамара Астапенкова 2020-06-05 05:13:01
© Фото: fotototo blick winkel Globallookpress

В Ставропольском крае ученые Северо-Кавказского федерального университета обнаружили три отпечатка следа растительноядного динозавра – игуанодона. Об это сообщили на официальном сайте университета.

По информации ученых, отпечатки нашли на плите в Кисловодске. Предположительно 120-130 миллионов лет назад в этих землях жил ящер, отличительной особенность которого были трехпалые задние конечности. Именно трехпалые следы и отпечатались на плите.

«На сегодняшний день это единственный природный объект в России с сохранившимися отпечатками следов древних рептилий», - говорится в сообщении.

Сама плита с отпечатками динозавра представляет собой кусок отколовшейся скальной стенки, которая ушла в грунт примерно на 5,5 метров.

«Чтобы лапы игуанодона оставили следы на породе, эта порода должна быть пластичной, то есть не рассыпчато-мягкой, а способной деформироваться и сохранять в последующем измененную форму. Это соответствует строго определенному периоду формирования осадочных отложений», - пояснили в вузе.

Ученые предполагают, что перед тем, как по плите прошелся игуанодон, она во влажном состоянии лежала на солнце, или оставалась под водой на глубине не более полуметра. Отпечатавшиеся следы в длину около 40 сантиметров, в ширину 34-35 сантиметров. Вес динозавра был около трех тонн. Его лапы ушли в плиту на глубину 5-7 сантиметров. Если бы плита была не достаточно твердой, то он ушел бы в грязь по колено.

Пока туристы и местные жители не могут посмотреть на уникальную находку, так как плита расположена на территории режимного предприятия. Ученые добиваются того, чтобы палеонтологический артефакт был перенесен на территорию Национального парка «Кисловодский».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049