МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Тяжелые машины под водой: танковые экипажи ВВО прошли специальную подготовку по вождению боевой техники

Танкисты перед погружением в воду на тяжелой технике сдали зачеты по легководолазной подготовке с использованием специального противогаза.
Роман Захаров 2020-06-30 07:23:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Танкисты общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной на территории Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономии, в течение месяца прошли специальный курс подготовки по вождению танков под водой. Всего в рамках подготовительных мероприятий было задействовано свыше 100 экипажей современных танков Т-72Б3 и недавно поступивших «летающих» танков Т-80БВ.

Экипажи перед погружением в воду на тяжелой технике сдали зачеты по легководолазной подготовке с использованием специального противогаза, который позволяет дышать под водой. Эти навыки могут пригодиться военнослужащим в случае какой-либо экстренной ситуации.

Ориентирование танков при нулевой видимости под водой, при вождении по дну рек и водоемов, осуществлялось с помощью специального бортового устройства, которое показывало отклонение танка от заданной траектории движения. Глубина водных преград составляла от четырех до пяти метров.

Помимо подводного вождения танкисты отработали погрузку и переправу на понтонных паромах,  развернутых специалистами инженерных войск. Для переброски 46-тонных машин использовались понтоны из состава понтонно-мостового парка (ПМП).

Полученные военнослужащими навыки позволят водить боевую технику в подводном положении и быстро преодолевать водные преграды с использованием понтонов, что, в свою очередь, расширит возможности применения танковых подразделений в местности с наличием рек и озер.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201