МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач опроверг популярные мифы о чае

Гастроэнтеролог Алексей Парамонов разобрал по полочкам все спорные утверждение о популярном напитке, и не подтвердил ни одно из них.
Валентина Пескова 2020-06-27 17:09:01
© Фото: Hauke Christian Ditrich, dpa, Globallookpress

Медицинский эксперт Алексей Парамонов разрешил россиянам пить чай без опаски причинить вред для здоровья. Гастроэнтеролог заметил, что многие не рискуют употреблять популярный во всем мире наряду с кофе напиток, так как он якобы повышает давление и вызывает проблемы с сердцем.

Медик отметил, что в чае действительно присутствует много кофеина, однако современные исследования показали, что с течением гипертонии этот напиток не связан. Гастроэнтеролог пояснил, что общепринятое заявление о том, что гипертоникам полезнее пить чай зеленый, а не черный, также спорно. Поскольку содержание кофеина в них содержится примерно в одинаковых количествах.

«Давление зеленый чай поднимает не за счет кофеина, а за счет объема. Если пить литрами чистую воду, то давление тоже поднимется. Это хорошо в жаркие дни для профилактики обезвоживания. Поэтому меру лучше знать», - отметил врач в интервью aif.ru.

Не менее популярно мнение о том, что чай лучше не смешивать с молоком. Эта комбинация якобы мешает нормальному пищеварению. Гастроэнтеролог  успокоил: даже если белки молока свяжутся, они потом прекрасно переварятся вместе с чаем.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322