МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Почти 140 тысяч военных участвовали в парадах и торжествах в честь 75-летия Победы

В качестве почетных гостей в Москву прибыли главы десяти государств и 16 оборонных ведомств.
Андрей Аркадьев 2020-06-26 12:06:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда" © Видео: ТРК ВС РФ "ЗВЕЗДА"

Почти 140 тысяч человек приняли участие в Парадах Победы и других торжественных мероприятиях, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.

«24 июня в городах-героях и еще 19 российских городах прошли военные парады и торжественные мероприятия с участием военнослужащих в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В них приняло участие 58,5 тысячи человек», - сказал министр.

Он отметил, что в военных парадах участвовало 1 994 единицы техники, а также 444 самолета и вертолета. Кроме того, зрители увидели парадные расчеты 13 зарубежных стран, а в качестве почетных гостей в Москву прибыли главы десяти государств и 16 оборонных ведомств.

Торжественные мероприятия прошли еще в 420 населенных пунктах, в том числе в сирийском Хмеймиме. В них было задействовано около 80 тысяч человек, 1 711 единиц техники, 52 воздушных судна.

В этом году из-за пандемии традиционные массовые мероприятия, которые ежегодно проходят 9 Мая, включая прохождение военной техники на Параде Победы, были отменены по всей России. Состоялись только пролет авиации и салюты.

В конце мая президент РФ Владимир Путин объявил, что парад на Красной площади в Москве, а также в других городах пройдет 24 июня, в день, когда 75 лет назад состоялся самый первый Парад Победы.

Глава государства остался доволен проведением торжественного мероприятия. После завершения парада Путин с иностранными гостями направился в Александровский сад, где проходила церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0746